Исследование взаимосвязи тревожности и социометрического статуса личности
младшего школьникаСтраница 1
На основе психологического исследования уровня тревожности и социометрического статуса, был проведен корреляционный анализ с помощью коэффициента корреляции r-Пирсона. Задача которая перед нами стояла это изучение взаимосвязи двух метрических переменных, измеряемых на одной и той же выборке. Т.е. взаимодействие тревожности и социометрического статуса в младшем школьном возрасте. [14, 67с.] Корреляция проводилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.
Данные дали следующие результаты взаимодействия каждого из факторов тревожности и социометрического статуса (см. таблица 4)
Таблица 4
Взаимодействие факторов школьной тревожности и социометрического статуса
|
Фактор тревожности |
Уровень значимости Р | |||||
|
0,1 |
0,05 |
0,01 |
0,001 |
не вошло | ||
|
Общая тревожность в школе |
-0,4512 | |||||
|
Переживание социального стресса |
-0,37012 | |||||
|
Фрустрация потребности в достижении успеха |
-0,36944 | |||||
|
Страх самовыражения |
-0,3908 | |||||
|
Страх ситуации проверки знаний |
-0,15073 | |||||
|
Страх не соответствовать ожиданиям окружающих |
0,09924 | |||||
|
Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу |
0,024958 | |||||
|
Проблемы и страхи в отношении с учителями |
-0,04456 | |||||
Вероятность ошибочного отклонения составила р= 0,05 в таких факторах как: переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения - это означает, что мы ошиблись в 5 испытуемых из ста. Вероятность ошибочного отклонения составила р= 0,01в факторе общая тревожность в школе, это означает, что мы ошиблись в 1 испытуемом из 100.
Теоретические основы познавательного развития детей
раннего возраста. Возрастная периодизация
и характеристика раннего возраста
Для работы с детьми наиболее целесообразным считается такое деление развития ребенка на периоды, при котором учитывается совокупность его анатомо-физиологических особенностей и условий жизни, воспитания и обучения.
Различают возрастные периоды:
период новорожденности (первые две-три недели жизни);
грудной возраст (до года);
преддошк ...
Общение со сверстниками в ранней юности. Особенности юношеской дружбы и
любви
Подростки и юноши значительно чаще, чем люди старшего возраста, чувствуют себя одинокими и непонятыми. Но чувство одиночества проистекает не от внешней изоляции, не от плохого окружения, а от невозможности выразить в общении всю полноту чувств.
Число друзей своего пола у юношей от седьмого к десятому классу несколько уменьшается (у дев ...
Последовательность происхождения форм религиозного
мировосприятия
И в заключении этой главы необходимо систематизировать представления З.Фрейда о последовательности происхождения форм религиозного мировосприятия по - времени, дополнив его схему недостающими звеньями.
В начале всего З.Фрейд ставит тотемизм: “Я полагаю, у нас есть все основания рассматривать тотемизм, с его поклонением животному, замещ ...
