Исследование управленческого потенциалаСтраница 3
Третья группа психологических типов (тип темперамента Аполлон; главная черта - стремление к духовному росту, самопознанию и самовыражению) определяется сочетанием NF:
ENFJ - Педагог: общителен, внимателен к чувствам других людей, умеет распределять роли в группе, не любит монотонность; лидер, образцовый родитель.
INFJ - Предсказатель: проницателен, прозорлив, обладает богатым воображением, поэтичен, раним, не любит споров и конфликтов; может быть хорошим психологом, врачом, писателем.
ENFP - Журналист: понимает людей, умеет влиять на них; чувствителен к новому, необычному; энтузиаст, оптимист, противник сухой логики, обладает богатой фантазией, творческими способностями, которые может проявить в искусстве, политике, бизнесе.
INFP - Романтик: идеалист, лирик, борец со злом за идеалы добра и справедливости, покладистый супруг; кто угодно - писатель, архитектор, психолог - только не бизнесмен.
Четвертая группа психологических типов (тип темперамента Прометей; главная черта - дух научного поиска, изобретательство, стремление к познанию и творчеству) определяется сочетанием NT:
ENTJ - Фельдмаршал: руководитель, требовательный родитель, интеллигент; логичный, целеустремленный; работу иногда ставит выше, чем семейное благополучие.
INTJ - Исследователь: высокий уровень интеллекта, сочетание логики и интуиции, большие способности к обучению, независимость, самоуверенность; слабость эмоций и возможные трудности в мире чувств.
ENTP - Изобретатель: новатор, энтузиаст, не выносит рутину и банальность; инициативен, обладает смекалкой, практической интуицией, чувством юмора, педагогическими способностями.
INTP - Архитектор: сложный внутренний мир, широкий кругозор, любовь к знанию; логичен, способен мгновенно оценивать ситуацию, полон новых идей; несколько высокомерен; интересы - в мире мыслей и речи, может быть прекрасным философом, математиком.
Можно также ввести величину åb , характеризующую Яркость выраженности типа. åb определяется следующим образом:
· для пары (E-I) - от большего числа отнять 5 и результат умножить на 2;
· для остальных пар -от большего числа отнять 10.
Полученные числа суммируются.
Яркие типы: 20<åb<40. Неяркие типы: 0<åb<20.
Тестовый материал Кейрси в приложении 1 на странице 137.
Статистическая обработка в приложении 2 на странице 165.
Бланк для ответов:
1 2 3 4 5 6 7
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
36 |
37 |
38 |
39 |
40 |
41 |
42 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
43 |
44 |
45 |
46 |
47 |
48 |
49 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
50 |
51 |
52 |
53 |
54 |
55 |
56 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
57 |
58 |
59 |
60 |
61 |
62 |
63 | |||||||||||||||||
|
а |
б |
А |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б |
а |
б | ||||||||||
|
64 |
65 |
66 |
67 |
68 |
69 |
70 | |||||||||||||||||
|
Е |
I |
S |
N |
T |
F |
J |
P | ||||||||||||||||
Шаманизм как феномен
О шаманизме говорят, подразумевая «примитивные» элементы различных религий. Например, можно исследовать индийский, иранский, германский, китайский и даже вавилонский шаманизм.
Шаман является и магом, и знахарем. Считается, что он исцеляет, как и все знахари, и совершает факирские чудеса, как и все первобытные или современные маги. Но о ...
Взаимоотношения с коллективом и отношение к школе
Группа 3.4 сформирована гораздо позже остальных классов из дополнительного набора в школу, поведение неустойчивое, позволяют себе различные непослушания на уроках такие, как игра на мобильных телефонах, прослушивание музыки в наушниках, редко, но все же, перемещение по классу без разрешения, распространены отвлеченные беседы не относящи ...
Изолированность как показатель низкого межличностного статуса в группе
подростков, склонных к девиантному поведению
Глобальные перемены, происходящие сегодня в России, ведут к перестройке психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. И если для одних преобразования не столь болезненны, то для других они становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации и девиации.
Подростки наиболее чувствите ...
